Минобразования выступает за узаконивание взносов от родителей учащихся



Об этом сообщила сегодня заместитель министра образования и науки Догдуркуль Кендирбаева. По ее словам, ситуация с «огромными вступительными взносами в размере от 1 до 10 тысяч сомов типична только для бишкекских школ, но несвойственна регионам республики». «В столице при школах созданы общественные фонды родительской поддержки, что законом не запрещается. Соответственно эти взносы считаются как бы добровольными», - сказала замминистра.

Она добавила, что школам не хватает средств для покрытия потребностей: на содержание здания, текущие расходы (тряпки, мел и другие товары первой необходимости). А потому было бы хорошо узаконить потребительские взносы. «Мы неоднократно встречались с представителями Минюста, но они не поддерживают предложение, ссылаясь на статью Конституции о бесплатном и гарантированном государством школьном образовании», - отметила Догдуркуль Кендирбаева.




Она напомнила, что аренда учебников и потребительские взносы взимались с родителей учащихся с 1996 до 2006 год. Размер ежегодных разовых взносов составлял 100 сомов в школах сельской местности и 150 сомов для городских школ.

URL: http://www.24.kg/community/119051-minobrazovaniya-kyrgyzstana-my-dolzhny-soblyudat.html