Две новые станции метро в Москве отделаны камнем из Кыргызстана



Две новые станции метро в Москве отделаны камнем из КыргызстанаДве новые станции метро в Москве – Селигерская м Спортивная, отделаны исключительно натуральным камнем из Кыргызстана. Об этом было сказано на встрече в государственном комитете промышленности, энергетики и недропользования КР с представителями ассоциации камнеобрабатывающих предприятий Кыргызстана «Кыргыз Стоун».

В ходе встрече особо обсуждался вопрос о заключении контрактов на поставку продукции в Республику Узбекистан и поставках продукции в Российскую Федерацию. В качестве успешного примера госкомитет напомнил предпринимателям, что для декоративной отделки новых станций метро «Селигерская» и «Спортивная» в г.Москве были использованы исключительно камни из Кыргызстана.




В мероприятии приняли участие представители около 25 камнеобрабатывающих и камнедобывающих предприятий Кыргызстана, а также представители совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве КР и миссии USAID в Кыргызстане.

Госкомитет отмечает, что оказывает содействие ассоциации камнеобрабатывающих предприятий, как в Кыргызстане, так и на территории ЕАЭС, и выражает заинтересованность в продолжении плодотворной работы и содействии в реализации новых проектов.

Проект USAID BGI оказал поддержку производителям декоративного строительного камня создать ассоциацию, чтобы улучшить экспортные возможности и качество.

По сообщению российский СМИ, новая станция метро – Селигерская откроется до конца марта, а станция Спортивная – мае текущего года.