В Кыргызстане запретили работу электронных кошельков сотовых операторов



В Кыргызстане запретили работу электронных кошельков сотовых операторовКыргызстанцы лишились права пополнять свои электронные кошельки через баланс телефона. Правление Национального банка 14 февраля 2018 года приняло изменения и дополнения в постановление «Об электронных деньгах». Соответствующий документ опубликован на сайте регулятора.
«Не допускается пополнение электронного кошелька, предоплаченной карты и/или виртуальной предоплаченной карты держателя с лицевого счета абонента (пользователя) поставщика товаров и услуг, в том числе и путем возврата аванса за товары и услуги с зачислением возвращаемого аванса на электронный кошелек, предоплаченную карту и/или виртуальную предоплаченную карту», — говорится в сообщении.




Пополнять электронные кошельки можно только через:

перечисление с банковского счета;
перевод с идентифицированного электронного кошелька, предоплаченной карты и/или виртуальной предоплаченной карты;
денежный перевод без открытия банковского счета через системы денежных переводов, прошедших регистрацию в Национальном банке;
внесение наличных денежных средств в автоматизированные терминалы самообслуживания (cash—in), в кассы банка-эмитента, а также агентам коммерческих банков и/или агентам платежных организаций.