В школах Кыргызстана не хватает более 750 учителей



В школах Кыргызстана не хватает более 750 учителейМинистерство образования и науки начало работу по распределению грантовых мест в вузах Кыргызстана, сообщает пресс-служба ведомства 1 февраля. По ее информации, оОсобое внимание будет уделено педагогическим специальностям в связи с нехваткой учителей по ряду предметам.

Как сообщили в МОН сайту Билим АКИpress, в настоящее время в Кыргызстане работает около 80 тысяч учителей. При этом на сегодняшний день нехватка составляет 752 человека или 0,94% от общего количества.




С учетом весеннего выпуска и распределения студентов педагогических специальностей в ведомстве планируют решить данный вопрос, отметили в ведомстве.

При этом в министерстве намерены уделить особое внимание подготовке учителей начальных классов, нехватка которых сегодня наиболее значима из общего числа вакансий. В настоящее время проблему нехватки учителей начальных классов решают за счет кратковременных курсов на учителей-предметников.

В число наиболее востребованных предметников входят учителя русского языка, физической культуры, английского языка, музыки, химии и физики.

Из общего числа вакансий наименьшая потребность имеется в астрономии – одна вакансия на республику.