В Бишкеке начали эвакуировать автомашины за неправильную парковку



В Бишкеке начали эвакуировать автомашины за неправильную парковкуГлавное управление обеспечения безопасности дорожного движения начало принудительную эвакуацию машин за неправильную парковку в Бишкеке.

Как сообщила пресс-служба управления, конкурс для осуществления услуги принудительной эвакуации выиграло ОсОО «Портал групп». По данным Министерства юстиции, учредителем и руководителем компании указан Барыктабасов Кубанычбек Эшенович. Компания осуществляет деятельность грузового автомобильного транспорта. Дата регистрации — 10.11.2015.

ОсОО «Портал групп» осуществляет доставку транспортных средств, подлежащих принудительной эвакуации. Согласно заключенному страховому полису компании и страховой компании, в случае причинения вреда имуществу при эксплуатации транспортного средства, страховая компания обязуется возместить причиненный ущерб владельцу транспортного средства.

ГУОБДД напоминает, что эвакуация транспортного средства производится в случае несоблюдения водителем транспортного средства требований остановки и стоянки.




Автомашины будут эвакуироваться в тех местах, где размещен дорожный знак 7.21 «Эвакуатор». Знаки устанавливаются на проблемных участках автодорог, около торговых центров, в местах с низкой пропускной способностью транспортных средств и пешеходных потоков.
Расходы на перемещение и хранение принудительно эвакуированных машин возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее принудительную эвакуацию транспортного средства. Владельцы машин должны оплатить за услуги 1350 сомов.

В 2015 году Дорожно-патрульная служба ГУВД Бишкека начала принудительную эвакуацию транспорта. Однако, в ноябре 2015 года приостановила эту работу. Из-за отсутствия спецтехники у ДПС был составлен договор с частной компанией «Аргымак». В связи с жалобами водителей на оплату услуг договор был расторгнут.

Позже Генеральная прокуратура сообщила, что проводит проверку по факту принудительной эвакуации транспортных средств в Бишкеке и взимания оплаты за услуги эвакуатора и специальной стоянки.