Руководство китайской золотодобывающей компании в Кыргызстане массово уволило 400 работников



Руководство китайской золотодобывающей компании в Кыргызстане массово уволило 400 работниковРуководство ОсОО «Фулл Голд Майнинг», занимающегося добычей золота на месторождении Иштамберди, массово уволило 400 работников. Об этом сообщает председатель Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев.
По его данным, соответствующий приказ о прекращении трудовых отношений с работниками в связи с окончанием срока действия соглашений принят на днях.
«В связи с финансовым положением компания не планирует продлевать трудовые договора. Необходимо отметить, что ранее с работниками необоснованно заключены срочные трудовые договора. Это противоречит Трудовому кодексу, согласно которому запрещается заключение срочных трудовых договоров с работниками, характер работы которых носит постоянный характер. По словам представителя ЦК профсоюза ГМПК по Джалал-Абадской области Ташматова Абдижалила, работникам предложено перезаключить договора на следующий срок с условием снижения зарплаты примерно на треть. Однако работники отказались от уменьшения зарплаты», – говорится в сообщении.



Таджибаев отмечает, что неизвестно, планирует ли китайское руководство консервировать месторождение либо отказаться от незаконного уменьшения заработков горняков и продолжить работу.
«Накануне всех сотрудников спустили с рудника, последние грозятся акциями протеста. Представители ЦК профсоюза неоднократно проводили переговоры с администрацией, однако руководство предприятия не намерено изменять свою позицию, ссылаясь на финансовые проблемы. ЦК ГМПК обращается к руководству Госкомпромэнергонедр КР и Госэкотехинспекции с просьбой вмешаться в конфликт и оказать содействие в возобновлении работ на месторождении Иштамберды и восстановлении законных прав кыргызстанцев, работающих в ОсОО «Фулл Голд Майнинг», – подытожил Таджибаев.