Организаторы III Всемирных игр кочевников объяснили, почему на новом логотипе много треугольников



Организаторы III Всемирных игр кочевников объяснили, почему на новом логотипе много треугольниковОрганизаторы III Всемирных игр кочевников объяснили, почему на новом логотипе (айдентике) ВИК много треугольников.

В середине декабря 2017-го премьер-министр Сапар Исаков распорядился начать подготовку к третьим Играм, которые пройдут в сентябре этого года в Иссык-Кульской области. В конце декабря был презентован логотип состязаний.
В секретариате ВИК рассказали, что у многих кочевых народов треугольник символизировал созидающую силу, близость к Богу и его покровительство.




"Кыргызы, как часть кочевого мира, верят в покровительство небес и используют фигуру треугольника в качестве тумара (оберега). Каждый ряд треугольников несет свою идею", — отметили организаторы.

Также поясняется, что природа — самое главное в жизни кочевников, поэтому символика стихий и природных явлений — неотъемлемый атрибут кочевых культур всего мира. Тумар с рисунком гор внутри него символизирует "оберегающие горы", а треугольник с рисунком, обозначающим в кыргызской культуре человека, можно "читать" как "народ, оберегающий традиции, культуру и знания предков", добавили в секретариате.