Представлены предварительные итоги 2017 года на рынке труда Кыргызстана



Представлены предварительные итоги 2017 года на рынке труда КыргызстанаНа данный момент сайт headhunter.kg является одним из лучших онлайновых ресурсов для поиска работы и найма персонала. Работодатели крупных и ведущих компаний приходят на наш сайт, чтобы опубликовать свои вакансии и подобрать персонал.

База кандидатов HeadHunter Кыргызстан - это более 25 тысяч актуальных резюме специалистов разного уровня. Ежемесячно портал пополняется на 1 000 резюме, которые проходят ручную проверку на корректность и содержат подробное описание всех мест работы, название ВУЗа, знание языков и еще много подробной информации.

Кроме того, headhunter.kg входит в 30-ку самых посещаемых сайтов Кыргызстана, а это более 30 000 уникальных посетителей в сутки.
С начала текущего года на портале было опубликовано 6 283 вакансий, что на 37% выше предыдущего года, и 18 991 резюме, что превышает показатель предыдущего года на 175%.

Львиная доля вакансий (71%) приходится на город Бишкек, 4% на Ош, и по 2% на Балыкчы, Каракол и Кара-Балта. Аналогичная картина и по соискательскому интересу. Исключение составляет только г. Кара-Балта. Больше всего резюме соискатели размещают в г. Кант вместо г. Кара-Балта.
На первом месте в рейтинге востребованности профессиональных областей среди работодателей на headhunter.kg находятся специалисты из области продаж - это sales – менеджеры, продавцы, торговые консультанты. Специалисты, генерирующие доход, вне зависимости от сферы деятельности организации будут востребованы всегда.

Представлены предварительные итоги 2017 года на рынке труда Кыргызстана













На втором месте находится профессиональная область «Административный персонал». Здесь чаще всего работодатели ищут в основном переводчиков, ресепшионистов, офис-менеджеров и секретарей.

Последние несколько лет, в связи с внедрением и развитием информационных технологий растет спрос на квалифицированные кадры из сферы «IT, телеком», поэтому они находятся на третьем месте в нашем рейтинге.

Четвертую и пятую позиции в рейтинге занимают из сферы «Маркетинг и PR», и «Туризм, рестораны».

Самая высокая конкуренция на портале headhunter.kg наблюдается среди специалистов из профессиональных областей «Государственная служба», где показатель индекса HeadHunter составляет 16,4 пункта, который демонстрирует, что на 1 вакансию приходиться более 16 соискателей. В области «Начало карьеры» индекс равен 15,6 пунктам. Затем следует профобласть «Добыча сырья», где значение индекса равно 9,6 пунктам и «Топ-менеджмент» с 9,2 пунктами.




Самой дефицитной областью является «Страхование», в которой индекс ниже 1 (0,3 пункта). Остальные 23 профессиональные области попали в «зеленую зону» индекса HeadHunter. Представителям этих областей легче всего найти новую работу.

Представлены предварительные итоги 2017 года на рынке труда Кыргызстана











Индекс HeadHunter - показатель дефицита специалистов на рынке труда. Рассчитывается как соотношение числа кандидатов к числу открытых позиций за определенный период времени. Значения от 1 до 4 - нормальные для рынка (зеленая зона); значения от 4 до 6 - это тревожный показатель, когда на 1 вакансию приходится по 4 - 6 резюме (желтая зона); значения более 6 - тяжелое состояние сферы с очень высокой конкуренцией за рабочие места, когда на 1 вакансию приходится более 6 резюме (красная зона).


Динамика зарплатных ожиданий и предложений на рынке труда Кыргызстана

Медиана - значение заработной платы, расположенное в середине изучаемого массива, упорядоченного по возрастанию. Преимуществом медианного показателя предлагаемых заработных плат по сравнению со средним арифметическим является его независимость от крайних значений, поскольку он делит совокупность на две равные части. Мода — значение во множестве средних заработных плат, которое встречается наиболее часто.

Ожидания соискателей

Максимальное зарплатное ожидание соискателей составляет 1 046 000 сом в месяц. Такую заработную плату хотят получать специалисты из области «Высший менеджмент» и «IT-телеком». Минимальную заработную плату в размере 5 000 сом в месяц готов получать специалист из профессиональной области «Начало карьеры».

Представлены предварительные итоги 2017 года на рынке труда Кыргызстана












Предложения работодателей

Одной из самых высокооплачиваемых профессиональных областей на портале headhunter.kg является «IT, телеком». Максимальную заработную плату, зафиксированную на портале в текущем году в размере 174 336 сом работодатель готов платить Android программисту. Минимальную заработную плату от 10 000 сом предлагают помощнику воспитателя в детский сад (няня).

Представлены предварительные итоги 2017 года на рынке труда Кыргызстана