Премьер-министр Сапар Исаков официально объявил о начале подготовки к организации и проведению III Всемирных игр кочевников



Премьер-министр Сапар Исаков официально объявил о начале подготовки к организации и проведению III Всемирных игр кочевниковПремьер-министр Сапар Исаков 15 декабря официально объявил о начале подготовки к организации и проведению III Всемирных игр кочевников, сообщила пресс-служба правительства.

Очередные ВИК пройдут в сентябре 2018 года в Иссык-Кульской области.
По мнению Исакова, благодаря этому проекту "Кыргызстан стали узнавать больше людей на планете", а кочевая культура "обретает все большую популярность среди молодежи".

"Это уникальная площадка, на которой переплетаются этнокультура и этноспорт. В рамках мероприятия пройдут научные конференции, посвященные кочевой цивилизации", — сказал премьер.




Исаков считает, что масштабы проекта демонстрируют "возрастающий интерес к мероприятию со стороны стран-участниц", а также помогут повысить туристическую привлекательность республики.

"Мы стремимся показать культурные аспекты и кочевой быт, то, как жил кочевник, какие у него были ценности, во что он верил и к чему стремился. На время проведения игр ущелье Кырчын превратится в большую этноплощадку, где будут представлены жизнь и быт кочевников VII-VIII веков", — цитирует пресс-служба главу кабмина.

Он также отметил, что одной из главных задач проекта является "сохранение ценностей и быта кочевников и их дальнейшее развитие в современных реалиях".