За 11 месяцев 2017 года только в Оше выявлено более 300 попыток суицида среди подростков



За 11 месяцев 2017 года только в Оше выявлено более 300 попыток суицида среди подростков Об этом 14 декабря сообщила депутат Наталья Никитенко(«Ата Мекен») на заседании парламента.

«Мы рассматривали вопрос детских суицидов в Жогорку Кенеше, давали поручения правительству, но воз и ныне там. Я подняла статистические данные, они ужасные. По данным ГУВД, за 11 месяцев 2017 года только в Оше выявлено более 300 попыток суицида подростков и 20 смертей наступили в результате суицида», - сказал она.




Депутат напомнила, что совсем недавно было зарегистрировано несколько подростковых суицидов.

«В Майли-Суу повесился 8-классник, в Таласе — 9-классник. Это страшные данные. Я считаю, что такая ситуация сложилась за достаточно большой период времени, когда со стороны государственных органов не уделяется надлежащее внимание профилактике, работе с детьми, выявлению ранних и тревожных сигналов, когда нарушены отношения ученика со школой, с семьей. Такие случаи не выявляются, а потом такое огромное количество детских смертей. Мы не можем оставить вопрос без внимания. Я прошу правительство внести вопрос на координационное совещание», - сказала Н.Никитенко.