В рейтинге стран по процветанию и благосостоянию Кыргызстан расположился на 82-м месте



В рейтинге стран по процветанию и благосостоянию Кыргызстан расположился на 82-м местеЛондонский аналитический центр Legatum Institute представил рейтинг стран по процветанию и благосостоянию за 2017 год, в котором Кыргызстан расположился на 82-м месте.

По сравнению с прошлогодним показателем республика ухудшила показатели, опустившись на пять позиций (с 77-й на 82-ю). При этом в нынешнем рейтинге она обходит Россию (101-е место) и Китай (90-я позиция).

Всего эксперты проанализировали ситуацию в 149 государствах сразу по нескольким критериям — безопасность, личная свобода, здравоохранение, образование, возможности предпринимательства, экономика, социальное благосостояние и управление.




Согласно опубликованным данным, лучшие показатели в этом году Кыргызстан занимает по таким критериям, как социальное благосостояние (47-е место), образование (60-е) и медицина (61-е). Плохие показатели по управлению (113-е место) и личной свободе (92-е).

Среди центральноазиатских стран лидирует Казахстан, разместившийся на 72-й позиции. Следом идет Кыргызстан, Таджикистан разместился на третьем месте (102-я позиция).

Узбекистан и Туркменистан в рейтинг не включены.

Самой процветающей страной аналитики назвали Норвегию. В тройку лидеров по общему зачету вошли также Новая Зеландия и Финляндия.
Индекс процветания стран британского аналитического центра "Институт Legatum" выпускается с 2006 года. Цель исследований — проанализировать общественное благополучие и его развитие в глобальном смысле.