Тайырбек Сарпашев: Рост температурного режима в Кыргызстане может привести к полному исчезновению ледников к 2100 году



Бишкек "АиФ". Рост температурного режима в Кыргызстане может привести к полному исчезновению ледников к 2100 году. Об этом сегодня на 4-й встрече по охране окружающей среды и водным ресурсам сообщил вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев.

По его словам, всем известно, что глобальное изменение климата наносит огромный ущерб мировым экосистемам и экономике. «Такая же ситуация и в Центральной Азии. Кыргызстан - горная страна, где свыше 94 процентов территории занимают уязвимые в условиях глобального потепления горные экосистемы. За прошедшие 100 лет среднегодовая температура в стране повысилась на 0,8 градуса, что больше, чем в среднем по планете. Такая динамика роста температурного режима приведет к сокращению ледников на 50 процентов к 2010 году, а к 2100-му - к их полному исчезновению», - сказал Тайырбек Сарпашев.




Чиновник добавил, что правительство КР крайне озабочено происходящим изменением климата. «Участились случаи оползней, паводков, селей с многочисленными человеческими жертвами и большим материальным ущербом, сокращается биологическое разнообразие региона, наблюдается деградация земель, - отметил он. - В настоящее время в стране завершают разработку Национальной стратегии по адаптации к изменению климата».

В завершение своей речи Тайырбек Сарпашев пригласил участников международной встречи на Форум по сохранению снежного барса, который планируется провести в КР во второй половине 2013 года.

URL: http://www.24.kg/community/141248-gulnaz-kaseeva-situaciya-s-pochvoj-v-kyrgyzstane.html