Журналист еженедельника «Аргументы недели. Кыргызстан» стал победителем конкурса на освещение темы «зелёной экономики»



Журналист еженедельника «Аргументы недели. Кыргызстан» стал победителем конкурса на освещение темы «зелёной экономики»Министерство экономики КР при поддержке проектов GIZ и ПРООН наградили журналистов и блогеров — победителей 3-го раунда Конкурса среди журналистов, блогеров на лучший медиапродукт, освещающий тему «зелёной» экономики, а также среди редакций на приверженность к вопросам «зелёной» экономики.
Как отметили в ведомстве, основной целью проведения конкурса является продвижение вопросов «зелёной» экономики и расширение представления граждан и предпринимателей в сфере применения «зелёных» технологий, а также поощрения творческой деятельности журналистов и авторов средств массовой информации по освещению принципов «зелёного» роста, способствующего устойчивому развитию общества.
Конкурс проводился в три этапа по четырём направлениям среди журналистов, блогеров и редакций: «Лучший текстовый материал о «зелёной» экономике»; «Лучший телевизионный и радиоматериал о «зелёной» экономике»; «Лучшая печатная редакция, приверженная «зелёной» экономике»; «Зелёный» блогер» — за лучшее освещение темы на блог-платформах и в социальных сетях. Всего же поступило более 130 материалов. Самыми активными, как отметили организаторы, были журналисты печатных СМИ.



Как отметил журналист нашего издания Мария Орлова, в настоящее время экологическая тема, вопросы охраны окружающей среды и «зелёных» технологий становятся всё более актуальными, оставаясь в то же время малоизученными.
— Это не первая победа в «экологическом» конкурсе. Хотя темой углубленно стала заниматься относительно недавно, она была в сфере моих профессиональных интересов на продолжении всей журналистской работы. Но если раньше читателям статьи, касающиеся вопросов охраны окружающей среды, были не сильно интересны, то теперь наблюдается к ним повышенный интерес. Возможно, рост популярности во многом вызван многочисленными кризисами, с которыми столкнулся мир в последние годы, — прежде всего климатическим, экологическим, продовольственным, финансовым и экономическим, и ещё тем, что люди стали задумываться о последствиях своей деятельности.