Какие привилегии положены Алмазбеку Атамбаеву после президентства



Какие привилегии положены Алмазбеку Атамбаеву после президентства24 ноября полномочия действующего президента Алмазбека Атамбаева будут прекращены. Согласно закону КР «О гарантиях деятельности президента», за Атамбаевым будет закреплен статус экс-президента, который дает ему ряд привилегий.

Неприкосновенность

Экс-президента не смогут привлечь к уголовной ответственности за какие-либо деяния, совершенные (или несовершенные) им в период исполнения президентских полномочий. Его не могут задержать, арестовать, подвергать обыску, допросу либо личному досмотру.

Неприкосновенными считаются жилые и служебные помещения, транспортные средства, средства связи, архивы, документы, багаж и переписка экс-президента. На территории Кыргызстана бывшему главе государства полагается пожизненная госохрана. Право получать бесплатное медобслуживание закреплено также за его супругой и несовершеннолетними детьми (если таковые имеются).




Пенсия

Пенсия экс-президента КР составит 75% от месячной зарплаты главы государства, и этот показатель будет расти вместе с ростом заработка действующего президента. До достижения пенсионного возраста экс-президент будет получать денежное пособие – также 75% месячной зарплаты главы государства.

Если экс-президент устроится на новую работу, и действующая зарплата будет превышать его денежное пособие, то выплаты будут приостановлены. Но если доход будет меньше, то ему сделают перерасчет и будут доплачивать разницу. Пенсия же выплачивается в полном размере при любых доходах.

Дача, vip-обслуживание и связь

Экс-президенту предоставляется в пожизненное пользование одна из государственных дач. Ему также будет предоставлена возможность бесплатно пользоваться залами для официальных лиц и делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, сохранится право пользоваться правительственной связью. Все письма экс-президента будут обрабатываться в разряде правительственных.