Президент Алмазбек Атамбаев купил дом семье памирских кыргызов



Президент Алмазбек Атамбаев купил дом семье памирских кыргызовПрезидент Алмазбек Атамбаев купил дом одному из памирских кыргызов, приехавших в Кыргызстан для обучения своих детей. Об этом ИА "24.kg" сообщила пресс-секретарь мэрии Нарына Элиза Качкымбаева.

По ее данным, супруга этнического кыргыза Абдываита Жээнбек уулу Жамбы родила ребенка после прибытия на историческую родину и назвала сына в честь президента КР Алмазбеком.




"Дом из шести комнат с большим двором, со всеми условиями приобретен в Нарыне за 1 млн 180 тыс. сомов. Ключи от дома сегодня вручил заместитель руководителя аппарата президента Мухамметкалый Абулгазиев", - сказала Элиза Качкымбаева.

По ее словам, от имени президента советник вручил каждому этническому кыргызу с Памира, которые сейчас находятся в области, по 50 тыс. сомов.

Напомним, в октябре из районов Малого и Большого Памира (Исламская Республика Афганистан) при поддержке правительства Кыргызстана в Нарынскую область прибыли шесть семей этнических кыргызов для обучения детей.