Медицинских работников КР ждет надбавка за каждого выздоровевшего от туберкулеза



Медицинских работников КР ждет надбавка за каждого выздоровевшего от туберкулезаС 1 ноября 2017 года Фонд обязательного медицинского страхования при правительстве КР внедряет стимулирующую надбавку работникам первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) за успешное завершение лечения случая туберкулеза с применением современных подходов ведения больных. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава КР.
Порядок введения надбавки разработан в соответствии с Планом действия правительства КР по оптимизации системы оказания противотуберкулезной помощи населению страны на 2017-2026 годы, утвержденным в январе текущего года.
Данная надбавка будет входить в состав заработной платы, включаться в расчет среднемесячной заработной платы, являться доходом, облагаемым подоходным налогом и страховыми взносами и осуществляться за счет средств республиканского бюджета.
Размер данной надбавки рассчитывается и определяется Фондом ОМС и дифференцируется с учетом сложности случая чувствительного или устойчивого туберкулеза. «Для чувствительного туберкулеза установлена надбавка в размере 12 тыс. сомов, а для устойчивой формы ТБ — 24 тыс. сомов. Это хороший стимул для ПМСП на уровне медицинских сестер, медсестер ФАПов и врачей ГСВ, потому что надбавка будет предназначаться конкретно тем, кто будет завершать случай ТБ от постановки диагноза до успешного завершения лечения. ФОМС планирует осуществлять ее как постоянную практику. С 1 ноября начался пилот в Чуйской области, в дальнейшем предполагается его расширение по всему Кыргызстану по мере высвобождения денег от реструктуризации и оптимизации. Первичка очень хорошо встретила эту новость, ведь надбавка будет доплачиваться за дополнительные функции по управлению случаем, имея в виду такое новое понятие, как кейс-менеджмент. Он будет хорошим стимулом для медработников. За один завершенный случай семейная медсестра, к примеру, дополнительно в среднем получит около 8 тыс. сомов», — рассказала специалист по финансированию «Проект USAID Победим Туберкулез» Айнура Байбориева. Средства, полученные для стимулирования медицинских работников первичного звена, участвовавших в ведении больных туберкулезом до успешного завершения лечения, будут распределяться следующим образом: руководителю организации здравоохранения ПМСП — 1%, его заместителю – 1%; районному врачу-фтизиатру – 5%; медицинской сестре противотуберкулезного кабинета – 5%; клиническому руководителю ГСВ – 3%; семейному врачу ГСВ – 10%; семейной медицинской сестре ГСВ/фельдшеру ФАП – 75%.