В Кыргызстане 57% детей подвергаются физическим наказаниям дома



В Кыргызстане 57% детей подвергаются физическим наказаниям домаВ Кыргызстане 57% детей подвергаются физическим наказаниям дома. Об этом сообщает пресс-служба представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в КР.
По ее данным, ЮНИСЕФ представил новый глобальный отчет «Знакомое лицо: насилие в жизни детей и подростков», согласно которому три четверти всех детей в возрасте от 2 до 4 лет в мире – около 300 млн подвергаются дома психологической агрессии или физическому наказанию со стороны лиц, осуществляющих уход за ними. Каждые 7 минут в мире подросток погибает от насильственной смерти.



«Насилие над детьми является проблемой в каждом обществе и происходит это в семье, школе и детских учреждениях. Оно проявляется как жестокое обращение, телесное наказание, торговля детьми, экономическая и сексуальная эксплуатация, ранние браки. В Кыргызстане, по данным мониторинга, 57% детей подвергаются физическим наказаниям дома. Жертвы и свидетели жестокого обращения с детьми могут обращаться в детскую горячую линию 111, которая функционирует при Минсоцразвития КР и воспользоваться услугами центров помощи детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения в Бишкеке, Таласе, Караколе и Тюпе», – объясняет заместитель главы представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане Мунир Мамедзаде.