Премьер-министр КР Сапар Исаков просит водителей потерпеть и обещает помощь



Премьер-министр КР Сапар Исаков просит водителей потерпеть и обещает помощь«Предприниматели должны почувствовать всестороннюю поддержку правительства», — заявил сегодня на совещании премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков. Он напомнил, что 10 октября казахская сторона ввела усиленный контроль на границе с Кыргызстаном. Сейчас из-за этого на пункте пропуска «Ак-Тилек» образовалась многокилометровая пробка. «Казахстан ввел запрет на некоторую кыргызстанскую продукцию. В грузовых авто, простаивающих на границе, есть продукция не только КР, но и третьих стран. Простаивают и казахстанские машины. Мы со стороны правительства по поручению президента Алмазбека Атамбаева готовим соответствующее постановление. Но какие бы решения ни принимались, мы были и останемся в любом случае братскими народами. Мы провели ряд переговоров с Казахстаном. В частности, в Сочи подходил к Нурсултану Назарбаеву, сообщил ему о ситуации на границе, говорил с премьером Казахстана в Астане. Половину вопросов мы решили», — рассказал Сапар Исаков



"В Ереване нас просили подписать дорожную карту Но мы ответили, что подпишем ее после разрешения всех проблем" - Сапар Исаков
«К сожалению, дорожная карта не подписана. Думаю, что мы должны потерпеть. Сейчас мы должны помочь предпринимателям», — заключил глава кабмина.
По итогам совещания Сапар Исаков подписал постановление правительства о мерах поддержки предпринимателей, которые пострадали из-за простоя на границе. В постановлении отмечено, что будут предоставлены отсрочки по таможенным платежам, налогам и соцотчислениям. Кроме того, планируется, что именно те бизнесмены, которые несут убытки из-за сложностей на границе, получат возможность в первую очередь получить льготные кредиты от государства. Речь идет о займах для поддержки экспортно ориентированных предприятий и для внедрения современных стандартов качества товара — ХАССП. Те, кто взял кредиты по программе правительства по поддержке сельского хозяйства, также смогут получить рассрочку по кредитам.
«Я хочу отметить, что предприниматели сразу не получат льготы и отсрочки. Но мы начнем процесс законотворчества, то есть будем в ускоренном режиме вносить нужные поправки в законы. Мы постараемся сделать все в кратчайшие сроки, чтобы предприниматели знали: правительство переживает за них», — заключил Сапар Исаков.