Для развития племенного животноводства в Кыргызстане требуется около 90 миллионов сомов



Для развития племенного животноводства в Кыргызстане  требуется около 90 миллионов сомов Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации вынесло на общественное обсуждение программу развития племенного животноводства в Кыргызстане на 2017-2021 годы. Цель документа — сохранение и развитие отечественного генетического потенциала племенного скота и домашней птицы для обеспечения продовольственной безопасности страны и экспорта продукции. На реализацию программы требуется 86,4 миллиона сомов. Большую часть (73,2 миллиона) планируется изыскать за счет международных доноров. И лишь 13,2 миллиона — из республиканского бюджета.
Средства предусмотрены для проведения обучающих краткосрочных курсов по повышению квалификации фермеров, занимающихся племенным животноводством, и техников-осеменаторов, приобретения 20 голов высокопродуктивных быков из ближнего или дальнего зарубежья и другое.



«К 2021 году ожидается увеличение поголовья всех видов племенных животных, кроме крупного рогатого скота и лошадей. Дальнейшее увеличение поголовья крупного рогатого скота является нецелесообразным из-за отсутствия полноценного кормления. Присельные пастбища, на которых выпасаются животные, сильно деградированы», — отметили в Минсельхозе. В перспективе к 2021 году численность племенного крупного рогатого скота должна составить 13,4 тысячи голов, племенных лошадей — около 4,5 тысячи. Оптимальное поголовье лошадей для республики, по расчетам специалистов, не должно превышать 500 тысяч.
К 2021 году поголовье свиней должно составить 80 тысяч, из них племенных — 6,7 тысячи. Средняя яйценоскость одной несушки в племенных субъектах должна составить 140 яиц, производство мяса птицы — 11-13 тысяч тонн, поголовье увеличится до 7 миллионов, из них племенных — 300 тысяч.