Депутаты ЖК поддержали ужесточение наказания педофилам



Депутаты ЖК поддержали ужесточение наказания педофиламСегодня, 26 октября, Жогорку Кенеш снова рассмотрел поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы КР.

Отметим, поправка ужесточает наказание за половое сношение, мужеложство или лесбиянство с лицами, не достигшими 16-летнего возраста. Это грозит пятью годами лишения свободы, лишением права заниматься педагогической деятельностью, а также иной деятельностью, связанной с несовершеннолетними.

Напомним, этот законопроект был принят в третьем чтении, однако его снова вернули на второе чтение, так как на этом этапе нельзя внести поправки. На днях комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции снова рассмотрел его во втором чтении, так как аппарат комитета допустил ошибку при разборе стенограммы, где говорится о дополнениях и предложениях при поправке в закон.




"Какая разница между тремя годами или пятью? Было предложение на всю жизнь лишить право заниматься педагогической деятельностью, предлагаю оставить именно этот вариант", - говорила тогда инициатор законопроекта Аида Салянова.

Поправки также касаются той части, где говорится о преступлении, совершенном против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего. На них не распространяется норма, которая освобождает от наказания вследствие утраты лицом общественной опасности, ввиду безупречного поведения и добросовестного отношения к труду или обучения после совершения преступления.

К лицу, отбывающему наказание за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, амнистия не применяется.