Автовладельцам в Кыргызстане возможно больше не придется сдавать информационный расчет



Автовладельцам в Кыргызстане возможно больше не придется сдавать информационный расчетСоответствующие поправки предлагают внести в Налоговый кодекс депутаты Жогорку Кенеша.
Ежегодно физические и юридические лица, имеющие в собственности недвижимость и автомобили, сдают информационный расчет в территориальные органы Налоговой службы. Организации сдают расчет до 1 марта, а население — до 1 апреля. Налогоплательщик может получить бланк информационного расчета в отделении или скачать его на сайте. Один экземпляр остается у него, второй — в налоговой. До 1 сентября автовладелец обязан уплатить налог.
Многие уплачивают налог без информационного расчета, а банки и почтовые отделения сами рассчитывают сумму на основе документов. На сайте ГНС также есть калькулятор. Кроме того, налогоплательщик сдает декларацию о доходах, где эта информация отражена. Депутаты подсчитали, что только по предоставлению информационных расчетов на машины (635 тысяч 801 расчет) экономия составит около 376,4 миллиона сомов.



Экономия включает издержки налогоплательщиков на изучение и поиск информации для прохождения административной процедуры, заполнение информационного расчета, канцелярские, временные и транспортные расходы на его подачу. Принятие закона также упразднит узаконенную бюрократическую волокиту и уменьшит коррупционные риски. Помимо этого предлагается искоренить повторную уплату налога.
Налоговые органы — вне зависимости от того, что налог уже уплачен лицом, которому дано право оперативного владения по доверенности на собственное имя, требуют повторной уплаты налога на имя владельца. Причем в случаях, когда в течение календарного года автотранспорт продается, к примеру, пять раз, ГНС требует уплаты налога в пятикратном размере.