В Бишкеке начали сносить здание ресторана "Нарын"



В Бишкеке начали сносить здание ресторана "Нарын"В Бишкеке начали сносить здание ресторана "Нарын".

Отметим, что еще 20 июня нынешние владельцы участка, на котором находится здание ресторана, отметили, что решение о сносе здания пока не принято.

"Насчет того, будет ли снесено здание бывшего ресторана "Нарын" или нет, решение пока не принято. Как только этот вопрос решится, мы свяжемся с органами местной власти и сообщим информацию о дальнейшей судьбе здания. Больше пока ничего не можем вам сказать", - сообщили владельцы.

28 июля на заседании градостроительного совета Бишкека утвердили проект строительства 20-этажного гостиничного комплекса "Хуалинь" на месте ресторана "Нарын". Однако принято решение доработать фасад здания.

Сегодня, 23 октября, здание ресторана "Нарын" начали сносить.




Напомним, 23 мая 2017 года стало известно, что в Бишкеке снесут здание ресторана "Нарын", которое пустовало 12 лет. В Министерстве культуры, информации и туризма КР отметили, что здание утратило свою историческую ценность. Вице-мэр Бакыт Дуйшембиев сообщил, что муниципалитет ничего не может сделать, так как зданием владеет частный собственник.

Швейцарские архитекторы предоставили свою оценку архитектурно-исторической ценности здания ресторана "Нарын" в надежде на то, что им удастся достучаться до властей Бишкека и привести убедительные доводы, свидетельствующие против сноса "Нарына".

1 июня на заседании парламента депутат от фракции СДПК Ирина Карамушкина подняла вопрос реставрации ресторана "Нарын" и предложила вместо предполагаемого бизнес-центра сделать в нем Дворец молодежи.

В конце июня собственники объекта сообщили, что на месте бывшего ресторана "Нарын" построят пятизвездочный отель международного уровня.