Кыргызстан получил международную награду за прозрачность в горнорудной отрасли



Кыргызстан получил международную награду за прозрачность в горнорудной отраслиКыргызстан получил международную награду за «прогресс во внедрении бенефициарного права» Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО). Об этом сообщили в пресс-службе Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР.

Отмечено, что награду вручили председателю ГКПЭН Уланбеку Рыскулову сегодня в Джакарте (Индонезия) на конференции на тему бенефициарного права. Кыргызстан отмечен за внедрение законодательных норм, предусматривающих обязательность публичной отчетности по бенефициарному участию.




ИПДО — глобальный стандарт управления нефтяными, газовыми и минеральными ресурсами стран. Стандарт внедряется правительством в сотрудничестве с компаниями и гражданским обществом.

В прошлом году ИПДО решила принять новые правила раскрытия бенефициарного права для всех добывающих компаний, работающих в 52 странах. К 2020 году компании, которые подают заявки на участие или имеют долю участия в лицензиях или контрактах на разведку или добычу нефти, газа либо минеральных ресурсов в стране — члене ИПДО, должны сообщать имя, национальность бенефициара и страну его проживания, а также информацию о любых политически значимых лицах, имеющих отношение к предприятию.