Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана оправдала судью Ошского горсуда, задержанного за вымогательство взятки



Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана оправдала судью Ошского горсуда, задержанного за вымогательство взяткиСудебная коллегия Верховного суда Кыргызстана оправдала судью Ошского горсуда, задержанного за вымогательство взятки. Об этом сообщается в постановлении суда ВС КР.

Как уточняется, коллегия ВС КР, рассмотрев жалобу прокуратуры, в которой просят изменить постановление судов первой и второй инстанций, вынесла решение о том, что все приговоры оставлены в силе и обжалованию не подлежат.

Напомним, экс-судья Ошского горсуда К. Ш. обвинялся в вымогательстве и получении взятки в 10 тыс. сомов. Установлено, что в производстве судьи Ошского горсуда К. Ш. находился судебный материал по обращению местного жителя И. Н. о прекращении исполнительного производства о взыскании с И. Н. материального ущерба в доход государства.

В материалах дела указано, что И. Н. опоздал на одно из судебных заседаний. В связи с этим обратился к судье К. Ш., чтобы уточнить дату следующего заседания. В свою очередь судья начал угрожать подсудимому отказом в удовлетворении его обращения, тем самым поставив его в условия быть вынужденным дать судье взятку для предотвращения вредных последствий в ходе судебных разбирательств. При разговоре судья К. Ш. на бумажке написал 10 тыс. сомов, чтобы тот ему принес для удовлетворения его жалобы. После чего мужчина обратился с заявлением в АКС ГКНБ, а судья был задержан с поличным.




При обыске кабинета судьи в углу под сейфом были обнаружены и изъяты 10 тыс. сомов, которые К. Ш. спрятал под сейфом.

Прокурор отдела прокуратуры Бишкека в своей жалобе указал на грубейшие нарушения норм Уголовно-процессуального кодекса КР при вынесении приговора в нижестоящих инстанциях суда. И просил отменить решения судов и отправить дело на новое рассмотрение.

"Районный суд оправдал подсудимого К. Ш. за отсутствием состава преступления, что невозможно. Приговор постановлен однобоко, необъективно, неполно, без исследования и принятия во внимание представленных доказательств и с нарушением закона. При таких обстоятельствах судом не дана юридическая оценка действиям подсудимого К. Ш., и выводы суда об отсутствии в его действиях состава преступления не состоятельны", - указано в жалобе прокурора.

Но судебная коллегия ВС КР посчитала, что приговор первых двух инстанций обоснованный.

"Обвинительный приговор выносится лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого подтверждена доказательствами, и не может быть основана на предположениях. Любые сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого. Таким образом, приговор Октябрьского райсуда Бишкека от 4 апреля 2017 года и приговор судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского горсуда от 7 июня 2017 года в отношении К. Ш. оставить в силе. Надзорная жалоба прокурора оставлена без удовлетворения. Постановление окончательное, обжалованию не подлежит", - указано в приговоре суда.