Подготовка столичной ТЭЦ к отопительному сезону может затянуться



Бишкек АИФ. ОАО "Электрические станции" должно допустить иностранные компании к тендеру по закупке угля марок "БР" и "ДСШ" для ТЭЦ Бишкека, в противном случае компания потеряет время, существует риск задержки по подготовке столичной теплоэлектроцентрали к предстоящему отопительному сезону. Об этом заявил член наблюдательного совета по инициативе прозрачности топливно-энергетического комплекса Николай Кравцов.

По его словам, в июне "Электрические станции" открыли тендер по закупке 350 тыс. тонн местного угля для ТЭЦ. Однако он не состоялся из-за требования к поставке только отечественного угля.




Второй тендер на закупку тех же марок, по словам Кравцова, также объявлен с нарушением требований Закона "О государственных закупках", так как требуется поставка отечественного топлива. Из-за этого тендер вновь может не состояться, и компания впустую потратит время.

Чтобы эффективно использовать оставшиеся месяцы для заготовки топлива, предложено пригласить к участию в торгах всех потенциальных поставщиков угля марок "БР" и "ДСШ", включая иностранных, без указания месторождения.

URL: http://www.vb.kg/239208


Комментарии (4)