В пригороде Бишкека забеременела ученица 7 класса



В пригороде Бишкека забеременела ученица 7 классаВ школе-гимназии №2 в селе Лебединовке, что в пригороде Бишкека, забеременела ученица 7 класса. Возбуждено уголовное дело, директор школы подала на увольнение. Об этом «Азаттыку» рассказала главный специалист отдела образования по Аламудунскому району Чуйской области Мария Узденова.

По ее словам, в сентябре мама школьницы написала заявление с просьбой выдать документы на вывоз ребенка за рубеж на лечение почек. Администрация школы выдала документы, но через несколько дней в школу пришло уведомление от медиков о том, что мать ученицы поставила ее на учет в связи с беременностью.

«Далее об этом сообщили в отдел образования. Мы выехали, посмотрели документы. Действительно, администрация школы выдала документы на руки ребенку, что противоречит законодательству», - рассказывает Узденова.




На партнера школьницы, по ее словам, заведено уголовное дело. Подробности о нем неизвестны. Отделом образования объявлен выговор организатору по воспитательной работе и социальному педагогу. Директор школы подала заявление об увольнении.

У девочки, по ее словам, была положительная характеристика: хорошо училась и занятия не пропускала. Сейчас решается вопрос о ее обучении на дому, где она и находится с матерью в настоящее время.

В ГУВД Чуйской области информацию не подтвердили, но и не опровергли, объяснив, что справок от сотрудников ИДН пока не поступало.

Аналогичный случай произошел в сентябре в Таласской области, где родила ребенка ученица 7 класса.