Cуд водворил в СИЗО ГКНБ еще одного подозреваемого по делу Канатбека Исаева



Cуд водворил в СИЗО ГКНБ еще одного подозреваемого по делу Канатбека ИсаеваПервомайский районный суд Бишкека водворил в СИЗО ГКНБ еще одного подозреваемого по делу Канатбека Исаева. Санкция определена накануне. Информацию подтвердили ИА «24.kg» в канцелярии суда.

По данным источников, четвертым обвиняемым является некий Майрамбек Маткулов. Его арестовали на два месяца.

Известно, что заявителем по делу является 33-летний уроженец Чуйской области Арсен Курманалиев. Он утверждает, что Канатбек Исаев передавал ему миллион сомов (однако на видео указано только 800 тысяч сомов) на организацию беспорядков в Бишкеке после выборов президента 15 октября.




Нардеп подтвердил факт передачи денег, но указал — он встречался с агитаторами, которые работали на «Кыргызстан», и платил им за работу. Неизвестно также, кем произведена съемка, в рамках какого уголовного дела она санкционирована и может ли это видео быть приобщено в качестве вещественного доказательства.

Канатбека Исаева задержали 30 сентября по подозрению в попытке насильственного захвата власти и организации массовых беспорядков. 2 октября по решению выездной коллегии Первомайского районного суда нардепа заключили под стражу в СИЗО ГКНБ до 30 ноября.