Задержанный депутат ЖК Канатбек Исаев арестован до окончания следствия



Задержанный депутат ЖК Канатбек Исаев арестован до окончания следствияЗадержанный депутат Жогорку Кенеша Канатбек Исаев арестован до окончания следствия и будет содержаться в СИЗО Госкомитета национальной безопасности, сообщает пресс-служба ГКНБ.

Такое решение принял Первомайский районный суд столицы.

Исаев был задержан 30 сентября и водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ. Его подозревают в сговоре с отдельными лицами в целях организации массовых беспорядков и свержения власти в случае проигрыша на президентских выборах одного из кандидатов.




Кроме Исаева в рамках дела задержаны некоторые члены организованных преступных группировок.

В YouTube тем временем были опубликованы три видеозаписи, посвященные парламентарию. Первый ролик называется "Переговоры членов ОПГ по захвату власти (Бабанов — президент, Исаев — спикер, Торобаев — премьер-министр)". Название второго: "Канат Исаев готовил криминал к захвату власти". Третий озаглавлен: "Канатбек Исаев передает миллион ОПГ для подготовки боевиков".

Депутат Каныбек Иманалиев, о котором упоминается в одном видео, заявил, что он не разговаривал с представителями криминалитета, и назвал все ролики провокацией.

После Омурбек Бабанов организовал пресс-конференцию, где заявил, что требует беспристрастного следствия по делу своего сторонника.