Одежда и культура мусульман других стран не должны навязываться под видом ислама - А. Атамбаев



Одежда и культура мусульман других стран не должны навязываться под видом ислама - А. Атамбаев«Наши предки в свое время приняли ислам еще и потому, что он не противоречил местным обычаям и традициям, мировоззрению кочевников», - сказал президент Алмазбек Атамбаев на исламской конференции 28 сентября в госрезиденции «Ала-Арча». По его словам, сегодня ислам стал неотъемлемой частью традиционной культуры Кыргызстана. «При этом и после принятия ислама на территории современного Кыргызстана и Центральной Азии свободно проживали представители других конфессий, развивались традиции и культурные ценности всех народов региона.
К сожалению, мы в последнее время все чаще сталкиваемся с проявлениями нетерпимости, когда адепты различных течений и вероисповеданий не уважают веру другого, не умеют цивилизованно обсуждать мировоззренческие вопросы. Это опасный путь. Воспитание в людях веротерпимости должно стать основной задачей нынешних государств и человеческого общества в целом. Только на основе взаимопонимания, взаимоуважения и взаимопомощи мы можем сохранить многообразие и сделать наш мир более совершенным. Многообразие — это идея самого Создателя», - отметил президент.



А.Атамбаев сказал, что нынешняя волна экстремизма и терроризма, прикрывающаяся религиозными лозунгами, может быть преодолена через укрепление национальных государств, сохранение ими собственной культуры, языка и самобытности. «Ведь ислам не обязывает никого использовать религиозную атрибутику, не навязывает свои идеи и веру, не приводит к единой догме вопросы поклонения. Тем более не должны навязываться под видом ислама образ жизни, обычаи, одежда и культура мусульман других стран. Такие попытки могут привести к расколу в обществе, повышению напряженности и конфликтам», - отметил А.Атамбаев. В конференции, которая продлится 28-29 сентября, принимают участие руководители уполномоченных органов по делам религий из 19 стран. Представители авторитетных международных организаций и известные зарубежные эксперты-исламоведы на основе последних научных исследований обсудят подходы к гармонизации отношений в мусульманском сообществе.