В Кыргызстане хотят закрепить законодательно отработку студентов-бюджетников по направлению



В Кыргызстане хотят закрепить законодательно отработку студентов-бюджетников по направлениюОтработку студентов-бюджетников по направлению закрепят законодательно. Поправки в закон об образовании вынесли на общественное обсуждение.
По данным Минобразования, граждане КР, получившие за счет бюджетных средств среднее и высшее профессиональное образование по медицинским и фармацевтическим специальностям, подлежат направлению на работу по распределению Минздрава. Срок отработки составит два года. По творческим специальностям распределяет Минкультуры (срок отработки три года), по педагогическим — Минобразования (срок отработки три года).



В случае отказа от работы по направлению молодые люди будут обязаны возместить затраты на свою подготовку в размере государственного образовательного гранта. «Внесение изменений в закон будет способствовать повышению ответственности молодых специалистов в части исполнения требований законодательства КР», — уверены в Минобразования.
Летом 2017 года молодых специалистов распределили по школам и больницам. О том, сколько из них доехали до места, чиновники не отчитались.