Доменная политика, которая сейчас есть в Кыргызстане, не способствует развитию Интернета в целом



Доменная политика, которая сейчас есть в Кыргызстане, не способствует развитию Интернета в целом Об этом сегодня, 19 сентября, сказал генеральный директор одного из интернет-провайдеров Муслим Мухамедияров.
По его словам, зачастую пользователю проще купить домен вне зоны KG, он на порядок дешевле. В качестве примера он привел тот факт, что в России открылось много доменных имен. «Содержание доменного имени для начинающих предпринимателей всегда проблематично, вроде немного в год платить, но все равно хочется сэкономить. Сейчас политика выстраиваться таким образом, что маленькие объемы продаются по большой цене, заявил он.



В свою очередь со-учредитель ISOC Азиз Солтобаев сказал, что по доменной политике этот вопрос уже поднимался.
«С конца прошлого года отправляли юридические запросы в Госкомсвязи. Сперва мы отправили запрос в Антимонопольный комитет. Он нас просто отшил, сказав, что с начала вступления в ЕАЭС это все регулируется Госкомсвязи. Госкомсвязи тоже отшил, сказав, что в рамках правил ЕАЭС опять это должно быть какое-то другое ведомство. В конце концов с марта органом, который регулирует доменную политику, стал Антимонопольный комитет. При этом роль государства должна быть более активной в лице Госкомсвязи», - считает он.
А.Солтобаев рассказал, что в Казахстане за домен можно заплатить 10 долларов, а в РФ - 3 доллара, в КР цена - 33 долларов без НДС. Глава Госкомсвязи Н.Абасканов сказал , что был не в курсе и этот вопрос возьмет себе на контроль.