Судебный процесс по делу Аиды Саляновой продолжился несмотря на то, что она попросила перенести заседание



Судебный процесс по делу Аиды Саляновой продолжился несмотря на то, что она попросила перенести заседаниеСудебный процесс по делу депутата Жогорку Кенеша от фракции "Ата Мекен" Аиды Саляновой продолжился несмотря на то, что она попросила перенести заседание в связи с тем, что ее 2-летняя дочь заболела.

Депутат предоставила суду листок о нетрудоспособности из поликлиники управления делами президента КР. Адвокат Аиды Саляновой, объясняя, что ни одна мать не сможет спокойно сидеть, зная, что ее ребенок болен, попросила удовлетворить прошение своей подзащитной.

Однако прокурор Нурлан Тагаев заявил, что не верит в то, что "ее дочь больна, так как в этой бумажке не написаны ее имя, фамилия и какая у нее температура".

В свою очередь экс-генпрокурор Аида Салянова напомнила, что в листке нетрудоспособности, который выдается матери, никогда не пишется имя ребенка.




В итоге судья согласился с мнением прокурора и продолжил заседание.

На прошлой неделе в связи с болезнью дочери Аида Салянова не явилась на заседание, предоставив суду листок о нетрудоспособности. Однако председательствующий постановил принудительно доставить депутата в зал суда.

Аида Салянова расценила такие действия судьи как незаконную попытку завершить процесс как можно скорее, несмотря ни на что.

Уголовное дело по статье "Злоупотребление должностным положением" в отношении Аиды Саляновой Генпрокуратура КР возбудила в декабре 2016 года. Ее обвинили в том, что в бытность министром юстиции в 2010 году она незаконно продлила адвокатскую лицензию партнеру Максима Бакиева Алексею Елисееву. В марте 2017 года ГКНБ завершил расследование и предъявил депутату обвинение, с нее была взята подписка о невыезде.

Сама Аида Салянова с самого начала процесса заявляет, что расследование дела проводится с нарушением законов.