Алмазбек Атамбаев: Символично, что Курман айт совпал с Днем знаний



Алмазбек Атамбаев: Символично, что Курман айт совпал с Днем знанийПрезидент Алмазбек Атамбаев поздравил мусульман Кыргызстана с праздником Курман айт.

Глава государства отметил, что этот праздник передает от поколения к поколению непреходящие мусульманские ценности. Побуждает людей к духовному и нравственному самосовершенствованию.

"Символично, что Курман айт в этом году совпал с Днем знаний. В священной книге ислама - Коране знанию и учебе уделяется особое внимание. “Читай!” - приказал Всевышний пророку Мухамеду", - цитирует Атамбаева аппарат президента.




Президент добавил, что знания "помогают сделать нашу жизнь светлее, открывают путь к миру, добру, взаимному уважению и согласию".

Праздник жертвоприношения Курман айт в Кыргызстане в этом году отмечается 1 сентября.

По традиции, в мечетях и на площадях по всей стране верующие прочли утреннюю молитву. В Бишкеке, по данным ГУВД, в айт-намазе на старой площади приняли участие около 35 тысяч человек. Курман айт объявлен в Кыргызстане выходным днем.

1 сентября также отмечается "День знаний". В школах страны проходят традиционные линейки. В первый класс в этом году пойдет 121 тысяча детей. Всего в стране насчитывается 1 млн 175 тысяч учеников.