Пилотный проект «Умный город» запустится на проспектах Чуй и Манас



Пилотный проект «Умный город» запустится на проспектах Чуй и МанасСегодня, 30 августа, премьер-министр КР Сапар Исаков провел рабочее совещание правительства на тему дорожной безопасности в стране. Он отметил, что несмотря на общую статистику, согласно которой количество ДТП сократилось на 20%, работу надо усилить.

"Я вам дам другую статистику, на которую надо опираться. За последние семь месяцев в авариях погибли 400 наших граждан. Это страшная цифра, и с этим надо что-то делать", - заявил глава правительства.

Основным моментом он отметил реализацию проекта "Умный город", который является ключевым в проекте "Таза коом". Исаков дал задание запустить пилотную версию в Бишкеке и Оше.




Мэр Албек Ибраимов доложил, что готовится внедрение в пилотном режиме аппаратно-программных комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, их планируется установить на ключевых перекрестках столицы по проспектам Чуй и Манас.

Кроме того, на центральной площади Ала-Тоо установят систему обзорного видеонаблюдения с установкой 50 ситуационных камер с аналитикой "Антитеррор".

Также Сапар Исаков поручил министру внутренних дел Улану Исраилову обеспечить безопасность на дорогах в преддверии 1 сентября.

"Поговорите со своими подчиненными о том, что патрульные посты должны стоять не после пешеходных переходов и ловить нарушителей, а до них - чтобы нарушения предотвращать", - уточнил он.