"Тазалык" не имеет права отстреливать собак на месте



"Тазалык" не имеет права отстреливать собак на местеПериодически бишкекчане становятся свидетелями того, как "Тазалык" ведет работу по очистке Бишкека от бродячих собак. А другими словами, производит отстрел беспризорных животных. Каждый такой случай становится предметом бурного обсуждения в социальных сетях. Кто-то возмущается, что пса убили на глазах у других людей, кто-то сообщает, что застреленная собака на самом деле была домашней. В ответ в муниципальном предприятии сообщают, что будут вести отстрел так, чтобы никто не видел, а также уточняют, что любой питомец (будь то собака или даже кошка), согласно нормативам, считается бродячим, если на улице его не сопровождает хозяин. Последнее действительно верно - эта норма прописана в Правилах содержания домашних животных и птиц в Бишкеке. Только вот одно "но": те же самые правила обязывают сотрудников муниципального предприятия не уничтожать животное тут же на месте, а содержать его у себя до отстрела на протяжении минимум трех дней.



"Выловленные бродячие собаки и кошки должны уничтожаться с соблюдением следующих условий:
- собаки, нанесшие укусы людям и животным, могут быть уничтожены после десятидневного ветеринарного наблюдения за ними;
все остальные выловленные собаки уничтожаются через три дня после их отлова для возможного обращения граждан за своими животными".
Постановление Бишкекского горкенеша №121 от 22 мая 2002 года "Об утверждении Правил содержания домашних животных и птиц в Бишкеке", часть 3, пункт 6, подпункт 2
При этом, опять же согласно упомянутым правилам, "любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом". А это значит, что если муниципальные догхантеры убили домашнего пса, владелец вправе потребовать у них компенсацию стоимости собаки. "Правда, для этого пострадавшему придется доказать, что животное действительно ему принадлежало - собака должна быть зарегистрирована и иметь паспорт. Во-вторых, на руках у хозяина должны быть сведения о стоимости своего питомца", - проконсультировал журналиста Kaktus.media адвокат Расулжан Исакжанов.
При этом, уточнил юрист, по закону моральная компенсация в таких случаях не предусмотрена.