В Кыргызстане, согласно статистическим данным на 2012 год, проживает 384 тысяч русских сообщил посол Кыргызстана в РФ



Бишкек АИФ. В Кыргызстане, согласно статистическим данным на 2012 год, проживает 384 тысяч русских, что составляет почти 7% всего населения страны, сообщил посол Кыргызстана в России Болот Жунусов недавно в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Отвечая на вопросы ведущих, посол напомнил, что в Киргизской ССР жило больше 900 тысяч русских, а через 20 лет отмечается сокращение почти в три раза. «В первую очередь это обусловлено экономическими, социальными причинами. Наличие большого центра притягательного, исторического – Россия. Людям было куда ехать. Люди себя не находили в Кыргызстане, шли сложные реформы, сложные политические потрясения. Люди думали о детях, будущем – можно понять это стремление», - сказал он.




Посол отметил, что в сравнении с другими постсоветскими странами в Кыргызстане не было фактов дискриминации. «Таких фактов нет, что массовое давление, государственное давление на русских в Кыргызстане – это новость для меня. Потому что я тоже это проходил: переживали мы, прощались с соседями, разные ситуации видели, видели, как люди возвращались из России, потому что в 90-х гг. Россия не совсем была готова принимать большое количество русских из бывших стран СССР. Так что разные картинки приходилось видеть. Но так, чтобы было, за что стесняться, за что было бы стыдно кыргызам – этого не было», - сказал Б.Жунусов