В Кыргызстане планируют внедрить систему электронного воинского призыва и электронный военный билет



В Кыргызстане планируют внедрить систему электронного воинского призыва и электронный военный билетВ рамках программу «Таза Коом» будут внедрены 18 приоритетных проектов. Об этом сообщил глава государственного комитета информационных технологий и связи Бакыт Шаршембиев на заседании совета по реализации проекта «Таза коом» во вторник.

«В рамках программы «Таза Коом» предлагается внедрить 18 приоритетных проектов», -сообщил Шаршембиев.

По его словам, в список основных проектов, которые предлагается внедрить в скором времени, входят создание информационных киосков во всех айыльных аймаках в системе «Кыргыз Почтасы» , автоматизация системы учета человеческих ресурсов, межведомственный электронный документооборот, автоматизированная электронная система регистрации предпринимателей, автоматизированная инфосистема, электронный патент, электронный нотариус, электронная очередь в детские образовательные учреждения, электронная очередь в общеобразовательные организации, государственная электронная система платежей.




Также в реестре приоритетных проектов создание автоматизированной системы пограничного контроля в аэропортах города Бишкек и Ош. Внедрение системы электронного воинского призыва и электронного военного билета.

Напомним, проект «Таза Коом» инициирован президентом Кыргызской Республики, он реализуется усилиями представителей гражданского общества, государственных структур и частного бизнеса. «Таза Коом» - это общенациональный высокотехнологичный проект по построению государства, которое лучше служит гражданам, лучше предоставляет государственные услуги и создает лучшие условия для бизнеса. Реализация данного проекта приведет к повышению прозрачности в системе государственного управления и станет весомым инструментом по предупреждению коррупции. Проект охватит сферы социально-правовой жизни граждан, повысит качество и безопасность их жизни.