ЦИК не нашел нарушений в выступлениях Сооронбая Жээнбекова



ЦИК не нашел нарушений в выступлениях Сооронбая ЖээнбековаЦентризбирком рассмотрел жалобы на претендента на должность президента Сооронбая Жээнбекова о преимущественном доступе к СМИ и использовании административного ресурса. Члены комиссии решили, что доказательства об использовании СМИ в целях проведения сбора подписей или предвыборной агитации не представлены. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Комиссия поясняет, что кандидаты-госслужащие приостанавливают свои полномочия с момента официальной регистрации кандидатом. Жээнбеков им пока не является.




С жалобой на нарушения правил ведения агитации в ЦИК обратились представители кандидатов Темира Сариева и Риты Карасартовой. Они заявили об использовании Жээнбековым административного ресурса и просили ЦИК отказать ему в регистрации кандидатом.

ЦИК своим решением отказала их просьбе.

Ранее Сариев распространил заявление, где говорится, что Сооронбай Жээнбеков должен прекратить использовать свое служебное положение. В штабе СДПК опровергли слова политика и отметили, что такие заявления – это попытка привлечь к себе внимание.