Ботанический сад объявляет фотоохоту на поджигателей



Ботанический сад объявляет фотоохоту на поджигателейБотанический сад объявляет фотоохоту на homo piramantus.

Homo piramantus — это «человек», увлекающийся магией огня. В данном случае - крайне заинтересованный организацией намеренных файер- и пожарных шоу.

Как сообщили ИА «24.kg» в ОФ «Инициатива Арча», примерно за неделю в саду произошло уже семь возгораний. Они возникают практически в одно и то же время — около 16.00.

Фотолюбители и профессиональные фотографы, предоставившие снимки, которые идентифицируют поджигателей, получат приз — подарок от Ботанического сада. Что именно — пока сюрприз.




Приз зрительских симпатий получат работы со следами homo piramantus: спички, зажигательные смеси, емкости от горючих жидкостей. При обнаружении следов просьба сообщать администрации сада о месте их локации для обработки данных.

Ранее сообщалось, что под застройку в ближайшее время могут отдать 4 гектара особо охраняемой природной территории сада, расположенной в верхней части города. Эта часть является водоохранной территорией в селе- и сейсмоопасной зоне.

Там планировали построить лабораторию. После протестов экологов на территории сада начались пожары. Сотрудники не исключают вероятность поджога.

Против строительства выступил президент КР.