Мужчину, который провел одиночный пикет у здания ЦИК, задержала милиция



Мужчину, который провел одиночный пикет у здания ЦИК, задержала милицияАктивиста Ондуруша Токтонасырова, который провел одиночный пикет у здания ЦИК, задержала милиция.

Как сообщил "Азаттыку" сам задержанный, он решил провести акцию протеста с тем, чтобы Центризбирком допустил к участию в тестировании по госязыку лидера партии "Ата Мекен" Омурбека Текебаева.

По словам активиста, сотрудники Первомайского РОВД запретили ему митинговать у здания ЦИК. Хотя еще 1 августа Первомайский райсуд Бишкека принял решение о запрете митингов до 20 октября в некоторых районах столицы, в том числе у здания ЦИК.

Напомним, тестирование на знание государственного языка должен пройти каждый из подавших заявку на участие в выборах президента КР, а Омурбек Текебаев сделал это одним из первых. Его экзамен был назначен на 26 июля, но Первомайский районный суд, который рассматривает уголовное дело в отношении политика, отказал адвокатам подсудимого в ходатайстве отпустить его на экзамен.​




Позже ЦИК отказался рассматривать этот вопрос на основании того, что якобы в законодательстве нет норм, которые разрешают допуск к экзамену по госязыку кандидатов, находящихся в заключении. В связи с этим они рекомендовали Омурбеку Текебаеву обратиться в суд.

Накануне, 8 августа Верховный суд КР оставил в силе решение Бишкекского Межрайонного суда, признав, что "Центризбирком по этому вопросу бездействует".

Кстати, в этот же день два члена ЦИК - Гульнара Джурабаева и Атыр Абдрахматов обратились к спикеру Жогорку Кенеша с просьбой обсудить этот вопрос с лидерами фракций.