Член правления Российско-кыргызского фонда развития переплыл озеро Иссык-Куль за 5 часов



Член правления Российско-кыргызского фонда развития переплыл озеро Иссык-Куль за 5 часовВ эти выходные член правления Российско-кыргызского фонда развития Эркин Асрандиев переплыл озеро Иссык-Куль. Такая информация представлена на официальной странице фонда в Facebook. Отмечено, что Асрандиев плыл от села Кара-Талаа на южном берегу до села Тору-Айгыр на северном берегу.
"Дистанция составила 15,1 км, время заплыва - 5 часов 24 минуты. Несмотря на плотный рабочий график, он нашел время для тренировок и показал отличный результат. Гордимся!" - отмечено на странице фонда.
Как Асрандиев рассказал, идея переплыть Иссык-Куль у него родилась в прошлом году, когда озеро переплыли волонтер Корпуса мира в Кыргызстане Сара Д'Aнтони и сотрудник посольства США в Кыргызстане Майк Тайсон.
"Я увидел это в новостях. И у меня появилась идея переплыть Иссык-Куль. Целенаправленно вместе с тренером готовиться я начал с января этого года. До этого плавал как любитель, посещал бассейн. С июля ездил на Иссык-Куль и тренировался уже на открытой воде. С тех пор как решил готовиться к заплыву, тренировался 5-6 раз в неделю и проплывал 18-20 километров. Раньше занимался боксом, практиковал кросс-фит", - поделился Асрандиев.



Член правления Российско-кыргызского фонда развития всегда придерживался здорового образа жизни и питания, поэтому старается есть пищу, содержащую белки, углеводы, жиры в нужном количестве, обязательно употребляет овощи и фрукты. "На самой дистанции без подпитки плыть пять часов невозможно, поэтому я приготовил себе специальный напиток с добавлением фруктозы и глюкозы. Каждые 45 минут, а потом каждые полчаса я делал 2-3 глотка. Самая главная проблема была - температура, когда проводил тренировки, я замерзал через полтора-два часа, поэтому пришлось плыть в гидрокостюме. Сложность еще в том, что мне не повезло с погодой: был дождь, ветер, волны", - отметил он.