Турецкая сторона продолжит реконструкцию Государственного исторического музея



Турецкая сторона продолжит реконструкцию Государственного исторического музеяОб этом 3 августа сообщили в офисе Турецкого агентства по сотрудничеству и развитию (ТИКА) в Кыргызстане. Отметим, недавно в кыргызских СМИ появилась информация, что Турция приостанавливает работу по реставрации исторического музея в Бишкеке.
В ТИКА отмечают, что турецкая сторона продолжает вести ремонтные работы в рамках первого этапа по капитальному ремонту исторического музея: внешнюю очистку фасада музея и обновление прилегающей территории.



Однако браться за второй этап работ - внутренние ремонтные работы - турецкая сторона не будет в связи с тем, что договоренности по ускоренному рабочему графику достигнуто не было. Поэтому кыргызская сторона решила самостоятельно провести работу по капитальному ремонту и дизайну внутренней части музея.
Ни с турецкой, ни с кыргызской стороны в данном аспекте недопонимания не было. Турецкая сторона выполнит все работы по внешней отделке здания, которые обязалась выполнить. Напомним, Государственный исторический музей закрыли для посетителей весной минувшего года - с 25 марта. Первоначально планировалось, что первый этап реконструкции будет завершен к 31 августа 2016 года. Однако по ряду причин работа над реконструкцией затянулась.