ДПС Бишкека провела рейд среди крутых автомашин под названием "Правопорядок"



Бишкек АИФ. В ходе рейда были остановлены и задержаны около десяти автомашин с различными нарушениями правил дорожного движения.
Пятерым водителям выписаны штрафы за умышленное укрытие государственного номера посторонним предметом, выезд на встречную полосу движения, парковку автомашины в неположенном месте и т.д.

Машину одного из водителей сотрудники ГАИ поставили на штраф-стоянку за тонировку передних боковых стекол. Трем водителям выписаны временные права, с водителем одной машины проведена профилактическая беседа.

По словам старшего инспектора отдела учета, анализа и профилактики УДПС Бишкека Кундуз Иманбаевой, самыми распространенными нарушениями являются непристегнутый ремень водителя и пассажира на переднем сиденьи, парковка в неположенном месте, а также вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

"Когда мы выписывали временные права тому, кто припарковался в неположенном месте, водитель очень сильно возмущался, что ему больше некуда было припарковывать авто. Однако все претензии должны быть не к сотрудникам ДПС, а к муниципалитету. Кроме того, выяснилось, что он уже не в первый раз паркуется в неположенном месте. Закон для всех един: если водитель не хочет, чтобы его оштрафовали и выдали временные права, он не должен ставить машину в неположенном месте", - сказала Иманбаева.




В свою очередь припарковавшийся неположенном месте водитель рассказал "ВБ", что недоумевает, за что отобрали его права, ведь он поставил машину всего лишь на 20 минут, чтобы купить детям еду.

"Почему меня штрафуют? Здесь много машин стоит, придрались только ко мне! Я вышел, чтобы покормить детей, а куда мне еще надо было ставить машину?", - вопрошал он.

Алмаз Токтаев, чей "Мерседес" увезли на штраф-стоянку за тонировку передних боковых стекол, пытался договориться с сотрудниками ДПС, Однако, увидев прессу, начал заметно нервничать и говорить в свое оправдание, что только вчера хотел снять тонировку, однако ему это сделать не удалось из-за нехватки времени.

Кундуз Иманбаева отметила, что теперь суд должен будет определить, как долго машина должна стоять на штраф-стоянке, и решить, возвращать ли молодому человеку его права или нет.

Другой водитель Анарбек Женмурзаев, чьи госномера были покрыты сеткой, спокойно отреагировал на замечание сотрудника ДПС и составление протокола. Заплатив положенный штраф в сумме 317 сомов, дал сотруднику ДПС снять посторонний предмет. В свое оправдание водитель сказал, что номера были покрыты сеткой еще при покупке около года назад, а так как он проживает не в городе, то не знал, что нарушил ПДД.

URL: http://www.vb.kg/238462