Узбекистан построит общеобразовательную школу в Оше



Узбекистан построит общеобразовательную школу в ОшеУзбекистан построит общеобразовательную школу в Оше согласно межправительственному соглашению с Кыргызстаном, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел РУз.

По ее данным, образовательное учреждение на 630 мест возведут за счет узбекской стороны и безвозмездно передадут в собственность КР.

"Реализация указанного проекта послужит укреплению исторически сложившихся дружественных и добрососедских отношений между братскими узбекским и кыргызским народами, а также дальнейшему развитию культурно-гуманитарного взаимодействия государств", — добавили в МИД РУз.




В октябре 2016 года наметился прорыв в отношениях между Узбекистаном и Кыргызстаном. Впервые за многие годы правительственные делегации обменялись визитами. В приграничных регионах активизировались торговые и культурные связи.

В декабре прошлого года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в Самарканде провел переговоры с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым, в ходе которых обсуждались вопросы развития сотрудничества в транспортной сфере и расширения взаимной торговли.