106 тысяч граждан Кыргызстана остаются в "черном списке" России



106 тысяч граждан Кыргызстана остаются в "черном списке" России106 тысяч граждан Кыргызстана остаются в "черном списке" России. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке 27 июля сообщил председатель Государственной службы миграции при правительстве КР Медетбек Айдаралиев.

По его словам, по состоянию на 1 января 2015 года в "черном списке" России фигурировали 180 тысяч кыргызстанцев. Через год – 1 января 2016-го - список сократился до 118 тысяч человек. А уже по данным на 2017 год в "черном списке" РФ состоят 106 тысяч граждан КР.




Медетбек Айдаралиев отметил, что юристы Гослужбы миграции работают над сокращением списка. По сообщению отдела информационного обеспечения аппарата правительства КР, до конца этого года планируется вывести из него 16 тысяч трудовых мигрантов из КР, которым в настоящее время запрещен въезд на территорию РФ.

Напомним, в начале 2017 года Медетбек Айдаралиев сообщал, что 43 тысячи граждан Кыргызстана в скором времени будут выведены из "черного списка" России.

Список иностранцев, нарушивших законы РФ, и в связи с этим не имеющих права на въезд в страну, власти России сформировали в 2013 году. Срок запрета на въезд для нарушителей варьируется от 3 до 10 лет.