Вместо ресторана "Нарын" планируют построить 20-этажный отель "Хуалинь"



Вместо ресторана "Нарын" планируют построить 20-этажный отель "Хуалинь"Вместо ресторана "Нарын" планируют построить 20-этажный отель "Хуалинь. Об этом сообщает муниципальное предприятие "Бишкекглавархитектура".

Завтра, 28 июля, в "Бишкекглавархитектуре" состоится заседание градостроительного совета. На повестке дня - рассмотрение китайского проекта по возведению отеля "Хуалинь" на месте бывшего ресторана"Нарын" по ул. Ибраимова – ул. Фрунзе.

"Рассматриваемый земельный участок со зданием бывшего ресторана "Нарын" по ул. Ибраимова, 244 находится в центральной части Бишкека. Это квартал, ограниченный ул. Шопокова – ул. Ибраимова – ул. Фрунзе. Площадь земельного участка 0,52 га в срочном временном пользовании на условиях аренды на 49 лет под существующее нежилое здание (постановление мэрии Бишкека №156 от 01.03.2006 г.).

Площадь земельного участка 0,728 га под благоустройство, озеленение и гостевую автопарковку к существующему зданию бывшего ресторана "Нарын" сроком на 5 лет (договор аренды от 24.04.2017 г.).

На основании постановления мэрии Бишкека от 25.10.2016 г. №141 памятник архитектуры местного значения - здание бывшего ресторана "Нарын" признано утраченным. Министерство культуры, информации и туризма КР письмом за №04-3/5867 от 08.11.2016 г. считает возможным организацию сноса вышеуказанного здания.




ОсОО De He Co LTD совместно с ЗАО "Нарын" предлагает разместить на данной территории строительство отеля "Хуалинь" ("Нарын") в Кыргызской Республике", - говорится в повестке дня.

Напомним, 23 мая 2017 года стало известно, что в Бишкеке снесут здание ресторана "Нарын", которое пустовало 12 лет. В Министерстве культуры, информации и туризма КР отметили, что здание утратило свою историческую ценность. Вице-мэр Бакыт Дуйшембиев сообщил, что муниципалитет ничего не может сделать, так как зданием владеет частный собственник.

Швейцарские архитекторы предоставили свою оценку архитектурно-исторической ценности здания ресторана "Нарын" в надежде на то, что им удастся достучаться до властей Бишкека и привести убедительные доводы, свидетельствующие против сноса "Нарына".

1 июня на заседании парламента депутат от фракции СДПК Ирина Карамушкина подняла вопрос реставрации ресторана "Нарын" и предложила вместо предполагаемого бизнес-центра сделать в нем Дворец молодежи.

В конце июня собственники объекта сообщили, что на месте бывшего ресторана "Нарын" построят пятизвездочный отель международного уровня.