Дело Текебаева: Подсудимого выдворили из зала суда



Дело Текебаева: Подсудимого выдворили из зала судаСегодня в Первомайском районном суде Бишкека продолжился процесс по делу лидера партии "Ата Мекен" Омурбека Текебаева и экс-посла КР в Южной Корее Дуйшенкула Чотонова. Однако по поводу назначения дежурного адвоката обвиняемым возник спор между судьей Айбеком Эрнис уулу и подсудимыми. В итоге перепалка закончилась выдворением из зала суда Омурбека Текебаева и Дуйшенкула Чотонова.

Таким образом, от имени Омурбека Текебаева на процессе выступает дежурный адвокат, так как юристы, представлявшие интересы Текебаева, не смогли прийти на заседание из-за болезни. Адвокаты Дуйшенкула Чотонова - Марат Эшперов и Бактыбек Жумашов - остались в зале заседаний.

До выдворения из зала Омурбек Текебаев заявил отвод дежурному адвокату, сказав, что новый человек не знаком с материалами дела из 8 томов. В свою очередь назначенная судом как защитник Омурбека Текебаева Эльнура Чороева напомнила, что раз суд постановил, то она обязана приступить к исполнению обязанностей, и сообщила, что успела ознакомиться с материалами дела за ночь, а потому сможет представлять интересы подсудимого.




Защита Дуйшенкула Чотонова просила перенести заседание из-за отсутствия фигурантов дела на нем. Дежурный адвокат поддержала это ходатайство, но гособвинители настояли на продолжении процесса.

Интересы Омурбека Текебаева в суде представляют адвокаты Чинара Джакупбекова, Канат Хасанов и Искен Афиджанов.

Омурбеку Текебаеву и Дуйшенбеку Чотонову предъявлено обвинение по статье 303 части 1 ("Коррупция") УК КР. Уголовное дело возбуждено на основании показаний граждан России Алексея Модина и Леонида Маевского, заявивших, что через ныне покойного Таланта Маматкеримова ​передали Омурбеку Текебаеву 1 млн долларов за содействие в покупке акций компании "Мегаком". Обвиняемые называют это дело политическим гонением, а следственные органы отмечают, что оно основано на соответствующих доказательствах.