ЦИК рекомендовала Омурбеку Текебаеву обратиться в суд, чтобы получить допуск с тесту на знание госязыка



ЦИК рекомендовала Омурбеку Текебаеву обратиться в суд, чтобы получить допуск с тесту на знание госязыкаЦентральная комиссия по выборам и проведению референдумов рекомендовала Омурбеку Текебаеву обратиться в суд, чтобы получить допуск с тесту на знание госязыка. Об этом на пресс-конференции сообщил член ЦИК Кайрат Осмоналиев.

Он отметил что, закон подробно расписывает порядки для кандидатов, которые находятся на свободе. «Наше законодательство позволяет находящимся под следствием участвовать в выборах. Также по закону нужно сдать тест, но по тому, каким образом реализовывать, правовых механизмов нет. УПК не предусматривает за это изменения меры пресечения», - отметил он.




К.Осмоналиев отметил, что у заявителя есть право заявить об устранении этих пробелов в законах. «Другой момент — суд. В тех случаях, когда заявитель считает, что его права нарушаются, он обращается в суд. Поэтому мы рекомендовали обратиться в судебный орган», - сообщил член ЦИК.

Кроме того он добавил, что возникла коллизия. «В законе КР «О Национальном центре по предупреждению пыток» прописано, что СИЗО также является местом лишения свободы. Мы отметили, что эти коллизии должны быть устранены. Есть пробелы, но это больше вопросы к законодательству. Мы эту позицию выработали и приняли большинством голосов», - сообщил он.

По словам членов ЦИК, суд должен принять решение о допуске или недопуске депутата к экзамену.

В случае, если О.Текебаева допустят к сдаче теста, у него есть время до 10 августа.