ГРС КР возобновляет работу мобильных групп по сбору биометрических данных



ГРС КР возобновляет работу мобильных групп по сбору биометрических данныхГосударственная регистрационная служба (ГРС) Кыргызстана возобновляет работу мобильных групп по сбору биометрических данных. Как сообщает пресс-служба ГРС, такое решение было принято на совещании под руководством главы ведомства Дастана Догоева, где обсуждались итоги его рабочей поездки по югу страны.

Отмечается, что в рамках этой поездки глава ГРС проинспектировал работу центров обслуживания населения (ЦОН), отделы записей актов гражданского состояния (ЗАГС), паспортно-визовых регистрационных работ (ОПВРР) и отделы регистрации автомототранспортных средств и водительского состава. Также на встречах с местными властями были обсуждены вопросы по уточнению списков избирателей, сбор биометрических данных граждан и проведение разъяснительных работ среди населения по вопросам списков избирателей.




Решение о возобновлении деятельности по сбору биометрических данных кыргызстанцев Дастан Догоев объяснил тем, что "все еще есть граждане, которые по разным причинам не прошли биометрическую регистрацию". "А пока гражданин не пройдет биометрическую регистрацию, он не попадет в список избирателей", - добавил глава ГРС.

В связи с этим, было решено отправить в каждый район республики по одному комплекту оборудования, чтобы сотрудники ГРС в сотрудничестве с местными властями могли выезжать на места и осуществлять регистрацию. Отмечается, что такие мобильные группы будут работать до 5 августа.

Ранее, Дастан Догоев приводил данные о том, что в предстоящих выборах президента КР, которые пройдут 15 октября, возможно, примут участие около 3 млн кыргызстанцев. По его словам, в списке по биометрическим данным находится 2 млн 954 547 граждан КР, а в списке избирателей – 2 млн 893 453 граждан. При этом окончательные списки избирателей ГРС должна представить Центризбиркому 5 августа.

Напомним, что кампания по сбору биометрических данных в Кыргызстане была начата в ноябре 2014 года.