К началу учебного года в 775 школах Кыргызстана появится интернет



К началу учебного года в 775 школах Кыргызстана появится интернетВ новом учебном году еще в 775 школах Кыргызстана появится интернет, 608 из них уже подключены, по остальным работа завершится к сентябрю 2017 года. При этом 27 школ расположены в приграничных районах страны. Об этом заявил премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков на рабочем совещании по подготовке к новому учебному году. Сообщает пресс-служба правительства.

Глава правительства напомнил, что на сферу образования в республике выделяются значительные средства.

«В Кыргызстане ведется активная работа по внедрению системы электронного управления в государственных органах и образовательных учреждениях. Вопрос построения новой структуры образовательного процесса с применением современных интернет-технологий находится под особым контролем правительства», - подчеркнул С. Жээнбеков.




Глава правительства поручил министерству образования и науки, а также госкомитету информационных технологий и связи выполнить поставленную задачу к 1 сентября 2017 года.

Министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева сообщила, на эти цели в республиканском бюджете на 2017 год предусмотрены 111,8 млн сомов. Она напомнила, что ранее 467 школ уже были подключены к интернету. В сентябре к ним добавятся еще 775 средних учебных заведений. Таким образом, 60% школ республики получат доступ к интернету.

Председатель госкомитета информационных технологий и связи Бакыт Шаршембиев отметил, что подключение всех остальных школ будет завершено в следующем 2018 году в рамках реализации проекта «Таза Коом».